Dúvidas

SEGUROS

Qual a idade mínima e máxima para contratar um seguro de vida resgatável?
Resp.: Temos seguros a partir de 14 anos e máximo para 70 anos.
Qual o capital mínimo e máximo segurado no seguro de vida resgatável?
Resp.: Temos seguros a partir de R$ 160 mil e máximo de R$ 30 milhões.
Como é reajustado o capital do seguro resgatável?
Resp.: é reajustado pelo IPCA.
Qual a periodicidade de pagamento do seguro?
Resp.: pode ser mensal ou anual.
Qual a idade mínima e máxima para contratar um seguro de vida temporário?
Resp.: Temos seguros a partir de 14 anos e máximo para 75 anos.
Qual o prazo mínimo e máximo para a contratação do seguro temporário?
Resp.: mínimo de 5 anos e máximo de 30 anos.
Qual o capital  mínimo e máximo segurado no seguro temporário?
Resp.: mínimo de R$ 1 milhão e máximo de R$ 30 milhões.
Qual o valor do Imposto de Renda que será descontado do beneficiário que receber o seguro?
Resp.: zero, o benefício recebido pelo beneficiário é isento de imposto de renda.
Qual o valor do ITCMD (Imposto de Transmissão Causa Mortis e Doação) a ser pago sobre o capital segurado?
Resp.: zero, o benefício do seguro de vida não é classificado com herança, e por isso é isento de ITCMD.
E se eu tiver alguma causa judicial, que se converta em alguma indenização a pagar a um terceiro, o capital do seguro pode ser bloqueado?
Resp.:  não. O capital do seguro de vida não está sujeito às dívidas do segurado, nem se considera herança para para todos os efeitos de direito. O capital do seguro de vida é impenhorável. 
Posso nomear como beneficiário alguém que não é meu herdeiro legal?
Resp.:  sim. A nomeação de beneficiários é de livre escolha do segurado e não precisa seguir a herança legítima.
Posso mudar o beneficiário de um seguro contratado?
Resp.:  sim. O segurado pode mudar os beneficiários do plano a qualquer tempo.

PREVIDÊNCIA

Posso mudar de um plano PGBL para um VGBL e vice-versa?
Resp.: Não, a portabilidade só pode ser realizada entre planos da mesma modalidade.
Uma vez definido o regime de tributação, posso mudar?
Resp.: Pode ser realizada a mudança da tributação Progressiva para a Regressiva até o último dia do mês subsequente à implantação do certificado. O contrário (da Regressiva para a Progressiva) não é permitido.
Se mudo o regime de tributação, como fica a contagem do tempo?
Resp.: O tempo de permanência na tributação antiga é desconsiderado, e o prazo passa a ser contado do zero.
Se faço uma portabilidade, como fica a contagem do tempo para efeito de tributação?
Resp.: a contagem é mantida, o cliente permanece na mesma alíquota em que se encontrava no plano cedente.
Como é feito o pagamento de IR no caso de resgate com a tabela Progressiva?
Resp.: é descontado 15% na fonte para resgates, e o ajuste deve ser realizado na declaração do imposto de renda anual.
Como é feito o pagamento de IR no caso de resgate com a tabela Regressiva?
Resp.: o IR é retido na fonte, e incidirá em função do tempo de permanência de cada aporte. Por isso é utilizado o método PEPS (primeiro que entra primeiro que sai).
O que é taxa de carregamento?
Resp.: é um percentual, definido no regulamento do planto, incidente sobre as contribuições pagas, para custear as despesas administrativas da corretora. Nosso planos são isentos de taxa de carregamento, tanto na entrada como na saída.
Existe algum prazo mínimo para efetuar resgate?
Resp.: a carência entre resgates é de 60 dias.
Existe algum prazo mínimo para efetuar a portabilidade?
Resp.: a portabilidade interna (entre os planos da casa), não existe prazo. Para portabilidade externa, o prazo mínimo é de 60 dias.
O que é período de diferimento?
Resp.:  é a fase de acumulação. Data entre o início da vigência e o início de pagamento do benefício.
O que é aporte?
Resp.:  é uma contribuição adicional no plano, independente da contribuição mensal e portabilidade, que pode ser efetuada a qualquer momento, solicitando a emissão de um boleto extra para pagamento.
Depois de quanto tempo são realizados os débitos?
Resp.:  o primeiro débito é realizado em até 7 dias úteis após a emissão do certificado. As demais contribuições são realizadas no dia definido pelo titular, com intervalo mínimo de 30 dias após o vencimento do primeiro aporte.
Como vou receber o capital acumulado no plano?
Resp.:  o titular pode receber de uma vez só no término dos pagamentos, ou optar por receber em forma de renda.
Qual a taxa de performance do fundo de previdência?
Resp.:  fundos de previdência não têm taxa de performance.
O que acontece se o titular do plano morrer durante o período de diferimento (contribuição)?
Resp.:  o resgate da reserva é feito diretamente pelos beneficiários do plano, em até 30 dias corridos da entrega da documentação necessária, sem incidência de ITCMD (Imposto de Transmissão Causa Mortis e Doação).

ESPERAMOS SEU CONTATO

(15) 3522.4517

(15) 9 8102 9899

R. Epitácio Piedade, 252 - Sala 2

Itapeva/SP

atendimento@valorvida.com